Поделиться
Администрация Приморского края готовит обращение в Минтранс с предложением создать в морском терминале Рудная Пристань участок морского пункта пропуска
Поделиться
Согласно сообщению пресс-службы администрации Приморского края, совещание по вопросу открытия в Рудной Пристани дополнительного участка пункта пропуска Ольга в провел первый вице-губернатор Василий Усольцев.

В мероприятии приняли участие представители государственных контрольных органов – пограничной и таможенной служб, Роспотребнадзора,Администрации морских портов, Россельхознадзора,Росгранстроя, а также профильных департаментов администрации края, муниципальной власти, АО «ДНИИМФ» и градообразующих предприятий Дальнегорска.

Сейчас морской терминал Рудная Пристань, который относится к порту Ольга, является основным транспортным узлом Дальнегорского городского округа Приморья.

Как генеральный директор ООО «Дальнегорский ГОК» Дмитрий Рачков, из-за того, что судов нет, предприятия вынуждены снижать мощности. Фрахт российских судов на 40-50% выше, чем иностранных, и обходится нам почти в 100 миллионов рублей в год.
"Это серьезные деньги, которые могли бы пойти на модернизацию производства", - отметил он.

В качестве основного варианта решения проблемы рассматривается реконструкция морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска Ольга путем изменения его пределов и установления дополнительного участка пункта пропуска на территории терминала Рудная Пристань.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов