Поделиться
Аэропорт Южно-Сахалинска вошел в ТОР “Горный воздух"
Поделиться
Площадка аэропорта Южно-Сахалинска (Хомутово) официально отнесена к территории опережающего развития “Южная”. Таким образом, теперь уже два аэропорта на Дальнем Востоке планируют развиваться в режиме ТОР. Ранее такая преференция затрагивала только международный аэропорт в городе Хабаровске.

Соответствующее решение обеспечил выпуск постановления правительства России об изменении границ ТОР “Горный воздух” на Сахалине. Предполагаемый объем инвестиций в строительство аэровокзального комплекса составляет 4,2 млрд рублей. По сведениям Минвостокразвития России, в строительстве аэровокзала с гостиничной инфраструктурой могут принять участие не только российские инвесторы, но и предприниматели из Южной Кореи и Японии. Таким образом, в настоящее время в ТОР «Горный воздух» входит территория одноименного горнолыжного курорта, санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона города Невельска и остров Монерон.

 В границах ТОР действуют льготные налоговые схемы, упрощенный регламент административных процедур и прочие послабления в процессуальных вопросах, которые способствуют привлечению инвесторов как из России, так и из-за рубежа. К примеру, для аэропорта Южно-Сахалинска, как нового элемента ТОР «Горный воздух», особенно полезными являются возможность ввести на своей территории режим свободной таможенной зоны и снижение налога на прибыль до 5% в течение первых пяти лет с последующим увеличением до 10% в последующий аналогичный период. Более того, можно удовлетворить кадровый голод структуры за счет льготного и ускоренного привлечения персонала, которое также предусмотрено новым статусом аэропорта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов