Поделиться
«АЛРОСА-Нюрба» к сентябрю может быть консолидирована АЛРОСА путем выкупа доли Якутии
Поделиться
«АЛРОСА» в случае покупки 10%-ного пакета акций «АЛРОСА-Нюрба» у Республики Саха (Якутия) доведет свою долю в этой компании до 97,47% акций, после чего воспользуется обязательной офертой о выкупе акций миноритариев. Сделка может состояться до начала осени. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на главу Егора Борисова.

«"АЛРОСА" может принять решение о консолидации активов с целью оптимизации. Компания за счет этого усиливается, и мы в этом ее поддерживаем. "АЛРОСА-Нюрба" может быть просто ликвидирована, - на сегодня там трудится несколько десятков человек, никакого производства не ведут, ни одного карата алмазов не добыли. Бумага, контора и лицензия - вот все, что у них есть», - цитирует его пресс-служба. Такжесо слов Егора Борисова уточняется, что продать свою долю в компании «ближе к годовому собранию, к осени, когда акции могут подорожать на результатах деятельности компании за год».

10%-ный пакет АО «АЛРОСА-Нюрба» на Московской бирже стоит порядка 12,78 млрд руб. Компания владеет лицензией на месторождения Накынского кимберлитового поля.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов