Поделиться
Амурская область провалилась в рейтинге регионов по исполнению программы переселения граждан из аварийного жилья – бюллетень EastRussia #133
Поделиться

Как известно, доля ветхого и аварийного жилья на Дальнем Востоке составляет 5,9%, что выше среднего показателя по России – 2,7%. Согласно рейтингу регионов об исполнении программы по переселению граждан из аварийного жилья на 1 октября наихудшие результаты у Амурской области – регион не выполнил программу, заняв последнее место в рейтинге, – сообщает свежий выпуск Бюллетеня EastRussia.

Рейтинг субъектов по реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда (на 1 октября 2016 года)

Регион Место в рейтинге Показатель выполнения программы, %
Сахалинская область 21 96,24
Магаданская область 23 94,5
Камчатский край 27 87,06
Республика Бурятия 32 83,46
Хабаровский край 42 70,7
Приморский край 49 58,19
Чукотка 50 57,5
Якутия 55 52,09
Еврейская АО 56 46,5
Иркутская область 64 39
Забайкальский край 73 20,11
Амурская область 77 0

Источник – сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ


Тем не менее, Амурская область не подвергается критике и, напротив, может рассчитывать на помощь со стороны федерального центра – Приамурье дополнительно получит 4 млрд рублей из федерального бюджета на переселение граждан из аварийного жилья. Аутсайдером рейтинга стал также Забайкальский край, где в свое время губернатор Константин Ильковский ушел в отставку из-за срыва реализации программы по переселению из аварийного жилья. Забайкалье, которое к тому же испытывает серьезные трудности с бюджетом, заняло 73-е место в рейтинге, а показатель выполнения программы составил всего 20,11%. Вопрос о выполнении программы теперь остро стоит перед новым руководителем региона Натальей Ждановой.

Лидерами рейтинга стали Сахалин, Магаданская область и Камчатка, показатели выполнения программы у которых превышают 85%. Программа, рассчитанная на период 2016-2017 гг. (в Амурской области сроки перенесли на 2018 год), предусматривает возможность перевода неизрасходованных средств на следующий период.

Согласно опубликованной фондом ЖКХ статистике исполнения региональных программ переселения граждан из аварийного жилья с 2014 года по октябрь 2016 года, хуже всего ситуация в Забайкальском крае, где аварийный фонд расселен менее чем на 25%. Далее следует Амурская область, где аварийный фонд расселён всего на 30%. Таким образом, эти два региона и здесь являются аутсайдерами. Более чем на 60% программу выполнили Бурятия, Хабаровский край, Сахалин и Магаданская область. Более чем на 50% аварийный фонд расселён в Приморье и на Чукотке, немного отстали Еврейская АО и Камчатский край. Якутия, где 15% всех домов находятся в аварийном и ветхом состоянии, выполнила программу на 45%. Схожие с якутскими показатели в Иркутской области (45%).

Основные темы Бюллетеня EastRussia #133:
– Polyus Gold выпустит евробонды;
– Дальний Восток получит 307,8 млн на льготные лекарства;
– Якутское правительство может возглавить Евгений Чекин;
– Впечатление недели: + Наталья Жданова, – Сергей Левченко;
– Будущее Инаглинского ГОКа – в развитии его бренда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов