Поделиться
АРЧК предложило осваивать «дальневосточные гектары» по модели кооперации
Поделиться
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) предлагает осваивать свободные земли на Дальнем Востоке по модели публичных компаний или кооперативов, сообщает в среду пресс-служба Минвостокразвития. По мнению руководителя Центра методологии АРЧК ДВ Марии Поляковой, этот механизм позволит вовлечь тех жителей, которые не имеют возможности лично заниматься освоением земли. Предложение обсуждалось на международном инвестфоруме «Агро Дальний Восток и Сибирь 2017» во Владивостоке на прошлой неделе.

«Некоторые граждане отказываются от идеи получения земли из-за отсутствия бизнес-идеи или средств для ее реализации. Кому-то не хватает опыта в освоении земли, или люди не могут сейчас переехать на Дальний Восток. И включение участка в кооператив или договор подряда станет для них приемлемым вариантом», - приводит пресс-служба слова главы Центра методологии АРЧК ДВ. Предполагается, что по истечении пяти лет, когда участки перейдут в собственность получателей, участники таких объединений смогут принять решение о дальнейшей форме их существования, - это может быть акционирование, перепродажа, кооперация и так далее.

Свою функцию АРЧК ДВ в данном проекте видит формирование типовых «коробочных решений», организацию образовательных программ для инициаторов, содействие в экспертизе бизнес-планов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов