Поделиться
Чукотка развивает инфраструктуру системы безналичных расчётов
Поделиться
В рамках встречи, которую провела замубернатора, начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова, представители органов власти, муниципалитетов Чукотки, а также отделений банков и других заинтересованных структур обсудили реализацию плана мероприятий по развитию применения технологий безналичных расчетов в регионе и планы на текущий год.

По мнению чиновников, сейчас в Чукотке существует ряд сдерживающих факторов для развития безналичного расчета, сложности для реализации проекта. Так, в настоящий момент на Чукотке установлен 51 банкомат.
"В этом году работа будет продолжена, планируется увеличить их число на 4%, - говорит Алеся Калинова, - Но основная задача правительства в рамках дорожной карты – это минимизация наличного денежного оборота и расширение спектра банковских и иных финансовых услуг с применением технологий безналичных расчётов во всех населённых пунктах Чукотского автономного округа. Для этого необходимо развивать инфраструктуру системы безналичных расчётов с использованием банковских карт, «зарплатных» проектов для безналичных выплат".

Правительством Чукотки обеспечивается государственная финансовая поддержка развития эквайринга в регионе для обеспечения закупки, доставки и подключения терминалов. В результате за 2016 год удалось более чем на 20% увеличить число договоров по «зарплатным» проектам, на 26,8% выросло число договоров торгового эквайринга, а также количество терминалов безналичной оплаты увеличилось на 33%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов