Поделиться
Чукотка в 2016 году увеличила ВРП на 4,6%, до 67 млрд рублей
Поделиться
Валовой региональный продукт Чукотского автономного округа в 2016 году составил 67 млрд руб., что на 4,6% больше показателя предыдущего года, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление губернатора Романа Копина на совещании у вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. По словам главы региона, социально-экономическое развитие округа в 2016 году характеризуется стабильностью в экономике и социальной сфере.

«По-прежнему драйвером экономики Чукотки является добывающая отрасль. По предварительным данным, основные итоги за 2016 год показывают увеличение добычи полезных ископаемых за счет реализации первого этапа крупного инвестпроекта по освоению месторождений Беринговского каменноугольного бассейна. Добыча угля на месторождении Фандюшкинское поле началась в декабре прошлого года, и по его итогам превысила 230 тыс. т», - цитирует пресс-служба губернатора. Как сообщалось, разработку «Фандюшкинского поля» ведет АО «Берингопромуголь» («дочка» австралийской Tigers Realm Coal, резидент ТОР «Беринговский»). В то же время, отметил Роман Копин, из-за временной плановой остановки золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Майское» и снижения содержания золота в руде на месторождении «Купол», в 2016 году отмечено сокращение объема добычи золота. Однако по золотодобыче Чукотка по-прежнему на втором месте, и находится в лидерах золотодобычи уже девять лет, сказал он.

Сообщается об увеличении показателей строительного сектора, - объем ввода жилья в 2016 году составил 2,5 тыс. кв. м. Также отмечается рост в сельхозсекторе. Объем продукции оленеводства, морского зверобойного промысла, пушного звероводства, растениеводства, животноводства, птицеводства и рыбного промысла во внутренних водоемах превысил 1,3 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов