Поделиться
Для подтопленцев в Приангарье построят новые микрорайоны
Поделиться

Власти Иркутской области определили земельные участки, на которых возведут новые дома для пострадавших от паводка. Для людей, оставшихся без жилья, построят новые микрорайоны.

Площадки под строительство выбрали в Тайшете, Чуне, Нижнеудинске и Тулуне. Новые дома будут возводить в местах, где подтопление невозможно. В Тулуне определили пять участков под строительство, в том числе многоэтажное. На наиболее пострадавших территориях восстанавливать жилье не будут. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, там создадут лесопарковую зону со спортивными сооружениями.

Для новых микрорайонов создадут необходимую социальную и транспортную инфраструктуру. В ближайшие дни чиновники подготовят планы застройки, чтобы предоставить их членам рабочей группы по строительству и проектированию под руководством заместителя министра строительства России Леонида Ставицкого, который приедет в Тулун.

Подтопленными в Приангарье остаются два населенных пункта — город Тулун и рабочий поселок Октябрьский. Всего за время паводка в регионе подтопило больше десяти тыс. жилых домов в 110 населенных пунктах. Погибли 23 человека, девять считаются пропавшими без вести. По предварительным подсчетам, общий материальный ущерб от паводка составил 29 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов