Поделиться
Дмитрий Медведев пожелал удачи в реализации строительства Третьей очереди АО «Восточный Порт»
Поделиться
Дмитрий Медведев посетил экспозицию ООО «Управляющая портовая компания» и АО «Восточный Порт» на выставке «Транспорт России».

Отметим, что объемы экспорта российского угля через порты Дальнего Востока с 2012 года показывают рост, что ведет к спросу на дополнительные перевалочные мощности.
В 2012 году осенью принято решение о развитии мощностей АО «Восточный Порт». Инвестиции в Третью очередь порта составляют порядка 27 млрд руб - реализация происходит за счет средств компании.

Как отметил Дмитрий Медведев в рамках выставки Транспорт России: "Мы поставили перед собой амбициозную цель – увеличить объёмы промышленного экспорта, а стало быть, нужно модернизировать логистические возможности, транспортные мощности, встраиваться в глобальные транспортные коридоры, в том числе совместно с нашими ведущими внешнеторговыми партнёрами"

Директор по перспективному развитию и работе с федеральными органами ООО «Управляющая портовая компания» Ирина Ольховская рассказала Дмитрию Медведеву о реализации частного инвестиционного проекта на Дальнем Востоке по строительству Третьей очереди крупнейшего специализированного угольного терминала в России АО «Восточный Порт». Она отметила, что сейчас инвестировано более 19 млрд руб. из запланированных 27 млрд. рублей, а летом открылся новый причал.

В компании отметили,что объем перевалки угля увеличится до 40 млн тонн в год, что удовлетворит растущий спрос стран Азиатско-тихоокеанского региона. Отвечая на вопрос Медведева об увеличении рабочих мест после расширения, в компании отметили, что работу получат 400-500 человек.


Справка Eastrussia.ru:

ООО «Управляющая портовая компания» контролирует работу крупнейших морских угольных портовых терминалов России – АО «Восточный Порт» (бухта Врангель, Приморский край) и АО «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область). Совокупный грузооборот терминалов по итогам 2015 года превысил 40 млн. тонн, что составляет более трети российского морского экспорта угля. Уголь отгружается более чем в 30 стран Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2019 году общий годовой грузооборот морских терминалов под контролем «Управляющей портовой компании» вырастет до 56,5 млн. тонн.


«Управляющая портовая компания» основана в 2008 году. С 2009 года компания контролирует работу АО «Восточный Порт», за время управления грузооборот предприятия вырос на 56%, составив 22,8 млн. тонн в 2015 году.



АО «Восточный Порт» (бухта Врангель, Приморский край) − расположенный на Дальнем Востоке крупнейший в России специализированный публичный угольный терминал, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием и обеспечивающий многоступенчатую систему магнитной очистки угля. .
Грузооборот терминала по итогам 2015 года составил 22,8 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 32% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна. Грузопоток терминала направлен на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Индию и Латинскую Америку.
В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в России инвестиционный проект по строительству угольного комплекса – в 2017 году начнет работу Третья очередь терминала, что позволит увеличить грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Сумма инвестиций составляет 27 млрд. рублей. Проект реализуется без привлечения государственного финансирования.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов