Поделиться
Добыча нефти на Сахалине в январе - ноябре 2016 года выросла на 7,7%
Поделиться

Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области, за 11 месяцев текущего года добыча нефти выросла до 16,8 миллиона тонн, газа - до 26,6 миллиарда кубометров. Рост составил 7,7% и 2,3% соответственно, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что в ближайшие годы рост добычи будет продолжаться.

К 2019 году компании намерены поднять добычу нефти на 3,6%, газа - на 20,3%. В первую очередь это ожидается за счет ввода в разработку месторождения Аркутун-Даги ("Сахалин-1") и увеличения добычи на Киринском месторождении Газпрома. Ранее сообщалось, что в 2016 году добыча нефти, включая газовый конденсат, прогнозируется в объеме 17,3 миллиона тонн, объем добычи газа в 2016 году составит 27,6 миллиарда куб. м (в 2015 году - 28,4 миллиарда куб. м).

Основные поставки энергоносителей ведутся как на внутренний рынок страны, так и зарубежным партнерам – в частности, главный сегмент потребителей сахалинских добывающих компаний представляют собой страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также нефтегазовые и угледобывающие компании обеспечивают миллионные налоговые отчисления в бюджет региона, что позволяет властям проводить обширную модернизацию инфраструктуры области, в частности в транспорт и строительство жилья. Положительная динамика в росте добычи нефти, газа и угля, особенно в условиях некоторой стабилизации мировых цен на энергоносители после заключения соглашения стран ОПЕК, может обеспечить стабильный рост не только предприятий, но и Сахалинской области в целом.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов