Поделиться
ДРСК начала подключение к электросетям «дальневосточных гектаров»
Поделиться
«Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК, входит в «РусГидро») приступила к подключению участков, выделенных по программе «Дальневосточный гектар», сообщила в четверг пресс-служба компании. Заключено 19 договоров техприсоединения по льготной ставке 550 руб. Как уточняется, всего поступило 38 заявок, в том числе 16 из Амурской области и 13 из Приморского края.

Льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа, и не более 500 м в сельской местности. Для владельцев «дальневосточных гектаров», которые удалены от электросетевой инфраструктуры, потребуются специальные расчеты для определения стоимости подключения. В них учитывается строительство воздушных или кабельных линий, трансформаторных подстанций и прочих объектов.

Принятый порядок обязывает заявителей установить на своем участке счетчики электроэнергии, подготовить энергопринимающие устройства к подаче нагрузки, проложить кабель или воздушную линию. Однако закон о «дальневосточном гектаре» дает возможность получения помощи в оснащении инфраструктурой. Это возможно, если участки 20 и более участников программы являются смежными, компактно расположены и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более 20 км от него. В этом случае местные власти оказывают содействие в обустройстве территории.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов