Поделиться
Дума Чукотского автономного округа провела круглый стол по вопросам тарифов на Интернет с чиновниками и представителями заинтересованных ведомств
Поделиться
Тарифы на спутниковый Интернет депутаты предлагают снизить примерно по той же схеме, которую применяли для выравнивания энерготарифов.

На сегодняшний день весь трафик на Чукотку поступает через две компании - ОАО «Газпром космические системы» и ФГУП «Космическая связь».

По словам специалистов, в итоговой стоимости мегабайта 45% «космической» составляющей, примерно столько же составляют так называемые «наземные» расходы на передачу трафика конечным потребителям. Сообщается, что при этом все компании связи совершают регулярные отчисления в фонд, из которого можно компенсировать тарифы на спутниковую связь.

Участники круглого стола предложили правительству Чукотки провести исследование рынка связи в разрезе наземной составляющей. После систематизации этих данных регион планирует выйти на депутатов Госдумы и членов Совета Федерации с предложением рассмотреть возможность изыскания средств для компенсации спутникового ресурса.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов