Поделиться
Егор Борисов провел пресс-конференцию по итогам года
Поделиться
В этот раз глава республики уделил большое внимание экономическим темам.

В первую очередь он отметил, что последние несколько лет сохраняется неустойчивое положение на нефтяном рынке, из-за этого сокращается производство сырья. "Но в ходе поездок в Китай и Японию мы почувствовали, что их рынок начал оживать», — отмечает он.

Также Егор Борисов поведал, что властей Якутии не удовлетворили прогнозы по наполнению бюджета текущего года, вследствие чего были созданы особые налоговые условия для нефтедобывающих компаний. В ответ на это компании обязуются обеспечивать больше поступлений в бюджет.

Отвечая на вопрос об итогах недавней поездки в Токио в составе официальной российской делегации, глава республики подчеркнул, что подписавшие меморандумы японские компании имеют серьезные намерения к сотрудничеству с Якутией.

Говоря о выравнивании тарифов на газ и электричество, Егор Борисов отметил, что в этом направлении интересы населения — в приоритете для властей. "Сейчас ведем переговоры с руководством «Русгидро» и дочерними структурами «РАО ЭС Востока», но пока должного ответа от них не получили» - резюмировал он.

















алкогольВласти Якутии не будут «перегибать палку» в борьбе с алкоголизмом
Переменил атмосферу в студии журналист газеты «Якутия» Федор Григорьев, задавший Ил Дархану вопрос о самых памятных подарках, полученных «мальчиком Гошей Борисовым». «Какой подарок вы хотели бы получить в этом году?» — добавил он.


Ближе к концу пресс-конференции вопросы от журналистов приобретали всё более локальный характер. Представитель Намской улусной газеты подготовил несколько обращений, касающихся проблемы трудоустройства для выпускников учебных заведений, возможности введения дифференцированного подоходного налога, а также строительства асфальтированной дороги до села Хатырык.

Завершая встречу, Егор Борисов напомнил об ответственности, которая лежит на журналистах, поскольку именно от их работы и добросовестного отношения зависит формирование общественного мнения.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов