Поделиться
Экс-глава Хабаровского района пошел под суд за передачу под застройку земель заповедника
Поделиться
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Хабаровского района Владимира Алешко, материалы будут переданы в суд, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ. Ему и начальнику юротдела районной администрации предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими (ст. 286 и 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2013 годах глава района изменил вид разрешенного использования земельного участка и передал его из госсобственности в частную собственность своей супруги для возведения загородного дома. В результате она стала владелицей около 3 тыс. кв. м территории Большехехцирского заповедника в водоохранной зоне Амурской протоки. Также в деле значится эпизод с передачей чиновником в аренду под застройку дачному товариществу участок в 47 тыс. кв. м земель рекреационного назначения в селе Бычиха, который позднее отошел в собственность физлиц. Ущерб государству превысил 13,4 млн руб.

Хабаровский район является одним из самых значимых в регионе, поскольку в нем сосредоточены наиболее перспективные для застройки земли пригородов Хабаровска. Владимир Алешко руководил администрацией района с 2002 по 2014 годы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов