Поделиться
Эксперты: в повестке российско-японского саммита стоят "тупиковые" вопросы
Поделиться

В понедельник в Институте Дальнего Востока РАН прошла пресс-конференция в нестандартном формате экспертной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, посвященная визиту в Японию российской делегации во главе с Президентом Путиным.

Открыл ее директор Института Дальнего Востока РАН профессор Сергей Лузянин. Он  пессимистично оценил перспективы предстоящего саммита. Касаясь наиболее болезненной темы территориального спора России и Японии, или, проще говоря, судьбы Южных Курил, Лузянин подчеркнул, что в повестке дня стоят «тупиковые вопросы, не имеющие решения в японской версии».  Выходом из ситуации, по его мнению, могла бы стать консервация этой темы и делегирование ее решения будущим поколениям. 

В том же ключе высказался и руководитель Центра японских исследований ИДВ РАН Валерий Кистанов. По его мнению, передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан в соответствии с положениями российско-японской совместной декларации 1956 года «теоретически допустить можно, но практически это исключено». Эксперт оговорился, что это его личное мнение, но вся тональность пресс-конференции свидетельствует, что в своем большинстве, академические эксперты разделяют эту точку зрения.

Следующий залп раздался со стороны представителей российского правительства, которые на условиях анонимности заявили группе московских собкоров японских СМИ, что на пути заключения мирного договора между Россией и Японией, на нынешнем этапе «существуют трудности, преодолеть которые фактически невозможно».

Как передало 13 декабря японское агентство Киодо цусин,  присутствовавший на встрече высокопоставленный российский дипломат отметил, что принятая в ходе визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию в 2013 году совместная декларация из-за введенных Японией  санкций и замораживания двустороннего диалога осталась невыполненной. Поэтому не планируется, что в ходе нынешнего визита Путина в Японию будет принят новый аналогичный документ». Прежде чем обсуждать новые договоренности необходимо вернуться к прежнему уровню отношений и выполнить положения документа 2013 года.

Представитель российского МИДа также отметил, что по итогам визита возможно заявление о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, в котором будет содержаться указания внешнеполитическим ведомствам двух стран начать переговоры о формах, условиях и юридическом обеспечении сотрудничества в этой сфере.

В то же время, российская сторона, касаясь проблемы мирного договора подчеркнула, что «серьезный разговор на эту тему возможен только если Япония полностью признает итоги Второй мировой войны», т.е. потребовала в качестве условия начала переговоров признания Японией российского суверенитета над южными Курилами. Что же касается договоренностей о передаче Японии двух островов согласно Декларации 1956 года, то «за 60 прошедших лет геополитическая обстановка кардинально изменилась, и неверно надеяться, что народы России и Японии примут автоматическое выполнение ее положений».

В ходе встречи, Японии также предложили возобновить встречи министров обороны и иностранных дел в формате «2+2», замороженные после событий на Украине. Напоследок представитель Минэкономразвития сообщил, что к нынешнему саммиту  прорабатываются около 40 экономических документов, однако 90 процентов – это не более чем заявления о намерениях. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов