Поделиться
Федеральное агентство спецстроительства покупает самые дорогие принтеры по полмиллиона рублей – Счетная палата
Поделиться
Пресс-служба Счетной палаты распространила сообщение касательно выступления Татьяны Голиковой на Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам по вопросу законопроекта №15455-7 «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Доклад носил предельно практический характер, особое внимание госпожа Голикова уделила конкретным аспектам бюджетного планирования, их вывернется и точности. Например, по ее словам, в прогнозе на 2017-2019 годы устанавливается суммарный коэффициент рождаемости в диапазоне 1,79 – 1,84, однако в госпрограмме по социальной поддержке граждан значение показателя намного ниже. Такое расхождение параметров, по словам председателя Счетной Палаты, вызывает вопрос обоснования закладываемых финансовых ресурсов.

Особое внимание Татьяна Голикова уделила проблеме существенного расхождения в стоимости одноименных товаров, закупаемых государственными структурами через систему закупок. По заявлению главы контрольного органа, такие отклонения у различных органов госвласти составляют от 6 до 62,5 раз, при том, что на закупки по открытой части федерального бюджета приходится до 15,6% всех расходов. В качестве примеров глава Счетной палаты привела планетные компьютеры (в Госдуме один планшет стоит 25 тысяч рублей, а в Федеральной службе аккредитации – 150 тысяч рублей). Но наиболее вопиющий пример был озвучен по принтерам – выяснилось, что Спецстрой России закупает принтеры по цене в 62,5 раза дороже, чем это делают чиновники из Федеральной службы судебных приставов.  
 
«Самое большое расхождение у нас между стоимостью принтеров: Федеральная служба судебных приставов тратит на это 8 тыс. рублей, а Федеральное агентство спецстроительства, к которому, как вы знаете, огромное количество нареканий с точки зрения финансовой дисциплины, – 500 тыс. рублей, разница 62,5 раза. Эта вот та самая эффективность расходов, о которой мы говорим», – приводит слова Татьяны Голиковой пресс-служба Счетной палаты.

В Федеральном агентстве специального строительства EastRussia прокомментировали, что в планах Спецстроя России по закупке техники на 2017 год, а также плановый период 2018-2019 годов отсутствуют мероприятия по закупке дорогостоящих принтеров. Вместе с тем, в ведомстве уточнили, что стоимость устройств печати зависит от спецификаций, их предназначения, а также аттестации на возможность работы со сведениями, составляющими государственную тайну.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов