Поделиться
Фонд будущих поколений планируется создать в ДФО
Поделиться
Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, утвержденная правительством РФ на прошлой неделе, включает образование фонда «Будущие поколения Дальнего Востока», сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Фонд будет создан для финансирования мероприятий в сфере демографической политики.

«Предстоит большая работа по определению того, как этот фонд будет работать, за счет чего он будет формироваться, на какие направления он будет тратить свои средства. Здесь мы только в начале пути. Но то, что этот фонд появился в концепции, это очень важно. Формироваться денежное наполнение фонда может за счет отчисления акцизов на алкоголь и табак. Дальше эти средства будут направляться на социально-экономическое развитие, на конкретные социальные демографические проекты на Дальнем Востоке, например, на создание детских площадок, центров матери и ребенка, реализацию проектов по поддержке молодой семьи», - приводится в сообщении комментарий замминистра Сергея Качаева.

Со слов главы Минвостокразвития Александра Галушки поясняется, что главная задача концепции - кардинальным образом изменить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке: обеспечить снижение смертности и сокращение миграционного оттока, увеличение рождаемости, а также привлечение в регион молодых специалистов. Проект рассчитан на два этапа, - к 2020 году ожидается стабилизация численности населения ДФО на уровне 6,2 млн человек, а к 2025 году - ее увеличение до 6,5 млн человек.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов