Поделиться
Фонд «Петропавловск» объявляет о завершении археологических исследований на месте памятника федерального значения «Албазинский острог» в Амурской области
Поделиться
В рамках заключительного этапа экспедиции ведется работа по изучению результатов проведенных археологических работ, в том числе, исследование находок с использованием современных технологий при привлечении соответствующих специалистов. Сейчас они уже отреставрированы и по завершению научно-исследовательских процедур будут переданы в соответствующие музейные фонды региона. 

Бюджет проекта составил более 36,3 млн руб., из которых 93% – собственные средства «Петропавловска». Как подчеркнул Глеб Кузнецов, директор Фонда «Петропавловск», сейчас завершается один из самых масштабных проектов, над которым коллектив Фонда и собранная нами команда специалистов усердно трудились 6 лет.

Отмечается, что «Албазинская экспедиция» обогатила российскую историческую науку, получила общественное признание в регионе и за его пределами.

Сейчас команда продолжит обработку полученных результатов, изучение и реставрацию артефактов, подготовку научных статей.

Руководитель "Албазинской экспедиции" Андрей Черкасов отметил, что команда добилась невероятных результатов.
"6 лет назад история Албазинского острога была известна только специалистам-историкам, а сегодня же Албазин стал одним из символов Приамурья. Албазинская экспедиция стала широко известным историко-культурным событием Амурской области", - отметил он.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов