Поделиться
Границу с Китаем теперь можно будет пересечь на легковом автомобиле
Поделиться
В правительстве РФ подписано распоряжение по внесению изменений в Соглашение между правительствами России и Китая о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе. В пунктах пропуска Пограничный – Суйфэньхэ, Староцурухайтуйский – Хэйшаньтоу, Забайкальск – Маньчжурия и Краскино – Хуньчунь физические лица смогут пересекать российско-китайскую государственную границу на легковом автотранспорте.

В настоящий момент соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 года предусмотрено перемещение через государственную границу только грузового и пассажирского автомобильного транспорта.

При этом в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Забайкальск и Староцурухайтуйский на основе двусторонней договорённости приграничных регионов России и Китая и при условии ограничения глубины проезда по территории сопредельной стороны пропускаются лица на легковых автотранспортных средствах.

Проектами строительства (реконструкции) автомобильных пунктов пропуска Краскино и Пограничный предусмотрено создание инфраструктуры для пересечения физическими лицами границы на легковых автомобилях. Завершение строительства этих пунктов планируется в 2016 и 2017 годах соответственно.

В ходе состоявшегося 24–26 августа 2015 года в Пекине заседания Рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая с Китайской Стороной достигнута договорённость по внесению изменений в Соглашение в части, касающейся порядка пересечения российско-китайской границы легковым автомобильным транспортом.

Подписанным распоряжением МИД России получил поручение провести обмен нотами по этому вопросу.

Проектом ноты предлагается внести изменения в Соглашение, предусматривающие возможность пересечения российско-китайской государственной границы физическими лицами на легковом автомобильном транспорте в пунктах пропуска Пограничный – Суйфэньхэ, Староцурухайтуйский – Хэйшаньтоу, Забайкальск – Маньчжурия и Краскино – Хуньчунь.

Конкретные сроки открытия этих пунктов пропуска для международного легкового сообщения будут определяться в порядке, установленном пунктом 3 статьи 2 Соглашения путём обмена с Китайской Стороной соответствующими нотами по дипломатическим каналам.

Распоряжение соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям других международных договоров Российской Федерации.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов