Поделиться
Соотечественники, которые переселяются в Приморье, получат жилье на льготных условиях
Поделиться
За последние 9 лет на территорию Приморья переселились порядка 11 тысяч соотечественников, – сообщает сайт primorsky.ru со ссылкой на данные департамента труда и социального развития Администрации Приморского края. Основной поток был отмечен в 2015 году из-за событий на территории Украины. Только за этот год в край переселились более 4 тысяч человек.  

Для того, чтобы соотечественники могли становиться жителем Приморского края и получать льготы, необходимо иметь профессиональное образование и официально подтвержденный опыт работы, если, конечно, переселенец не выпускник ВУЗа. Власти отметили, что на территории края ведется активная борьба с нелегальной занятостью.

При этом, переселенцы, получившие официальный статус, могут рассчитывать на государственную поддержку – определенную компенсацию за найм жилья в течение шести месяцев, помощь в трудоустройстве, и возможность участия в программе «Жилье для российской семьи».

Прибывающие из-за рубежа соотечественники могут выбирать место жительства в 26 муниципальных образованиях.отмечается, что в качестве места жительства чаще всего переселенцы предпочитают районы, входящие в территории опережающего развития или Свободного порта Владивосток. Это связано с созданием новых предприятий, рабочих мест, строительством жилья для сотрудников.

Вице-губернатор края Павел Серебряков, курирующий программу содействия переселению соотечественников, убежден, что привлечение в Приморье грамотных специалистов – важнейший результат, который регион может получить от реализации программы.

«Это в первую очередь обусловлено нехваткой квалифицированных кадров, потребностью региона в притоке людей, готовых применить себя в развитии экономики края. Среди соотечественников много граждан трудоспособного возраста, имеющих качественное профессиональное образование», – поясняет он.

Заместитель главы региона убежден, что главная задача власти – помочь людям, выбравшим Приморье, обустроиться и предоставить возможность трудиться.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов