Поделиться
Импортозамещение для детей: от Angry Birds – к священному ворону Кутху
Поделиться

В сети на краудфандинговой площадке Начинание в рамках конкурса "Дальневосточная социальная инициатива" стартовал сбор средств на выпуск книги-раскраски о народах Востока и Севера. Авторы намерены создать уникальную детскую книгу, которая в интерактивной манере познакомит юных читателей с бытом и фольклором коренных жителей дальневосточных регионов: якутов, эвенов, ительменов, коряков и других.

Сюжеты будут разработаны известными дальневосточными краеведами, писателями и этнографами на основе архивов и воспоминаний коренных жителей, а иллюстрациями займутся талантливые художники, знакомые с восточной и северной культурой. Картинки будут дополняться короткими подписями, доступно поясняющими нарисованное. На иллюстрациях будут изображены праздники, занятия, жилища, кулинарные обычаи, одежда, транспорт и другие элементы быта, а также сюжеты сказок и эпоса.

Реализовать необычный проект планирует издательство PressPass, которое уже выпустило ряд путеводителей по дальневосточным регионам: Камчатке, Приморью, Якутии, Колыме.

"Знакомство с историей отдаленных регионов России и национальными особенностями их жителей помогает осознать многоликость нашей культуры, – делится мнением инициатор проекта, шеф-редактор издательства Юлия Петропавловская. – Традиции и эпос азиатской части страны – настоящий кладезь мудрости, которая должна передаваться из поколения в поколение. Разумеется, развлекательная детская литература обладает с этой точки зрения большими возможностями".

Сбор средств продлится до начала июля. Готовую раскраску распространят в библиотеках, детских садах и школах страны. 

Конкурс "Дальневосточная социальная инициатива" проводится при поддержке Минвостокразвития России, Фонда "Соработничество" и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов