Поделиться
Индийскому бизнесу представили инвестиционный потенциал российского Дальнего Востока
Поделиться

Сегодня в отеле Taj Mahal Palace в городе Мумбай (Индия) открылся «круглый стол» с местным бизнесом, посвященный презентации инвестиционных возможностей российского Дальнего Востока. Мероприятие открыл возглавляющий делегацию РФ вице-премьер Юрий Трутнев. «Наша делегация представляет Дальний Восток, который президент России Владиимр Путин обозначил как приоритет на весь 21-й век. Это 36% территории нашей страны — на 6 млн кв. километров проживают 6 млн человек. Нам много нужно сделать для освоения Дальнего Востока и тех богатейших ресурсов, которые на нем расположены. Это самая близкая к Индии территория России»,— сказал вице-премьер.   

Он представил индийским инвесторам льготный режим территорий опережающего развития, в котором уже работают 244 компании, в том числе из Китая, Японии, Сингапура, Австралии, и режим инфраструктурной поддержки 13 приоритетных проектов с частными инвестициями на $5 млрд. «Есть режим Свободного порта, где резидентов 269, 20% приходится на проекты с участием капитала Китая и Японии»,— добавил он. Общий объем 500 дальневосточных проектов с господдержкой, по подсчетам Юрия Трутнева, — около $60 млрд. 

«Очевидно, мы понимаем, что работу над повышением инвестиционной привлекательности территории нужно продолжать постоянно. Поэтому на прошлой неделе президентом РФ подписан закон о введении упрощенного визового режима — это 8-дневная электронная виза для иностранных граждан в Свободном порту, которая выдается в интернете без посещения консульского учреждения»,— сказал вице-премьер. «Очевидно, на Дальнем Востоке есть и недостатки: низкий уровень развития инфраструктуры и недостаток рабочей силы. Первое мы хеджируем за счет строительства инфраструктуры конкретно под проекты, а вторым занимаемся с каждым инвестором и добиваемся того, чтобы все проекты были рабочей силой обеспечены»,— отметил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов