Поделиться

Кассовые сборы якутского кино могут побить собственный рекорд

Поделиться

Кассовые сборы якутского кино в текущем году могут побить собственный рекорд в 100 млн рублей, об этом заявил руководитель национальной кинокомпании «Сахафильм» Алексей Егоров.

По его словам, в республике готовы сосредоточиться не только на производстве, но и на продвижении фильмов. Сегодня в Якутии в среднем выпускается 12 фильмов в год, и их кассовые сборы постоянно растут: за последние пять лет они увеличились с 21 млн рублей до 73. В прошлом году якутская киноиндустрия собрала 100 млн рублей.

Среди ожидаемых премьер Алексей Егоров назвал картины режиссера Михаила Лукачевского «Кыталыктаах кырдалларым», которая выйдет уже в апреле, и «Триумф» - она будет показана в октябре, «Легенды вечных снегов» Алексея Романова и «СпидСтар» режиссера Алексея Амбросьева.

Помимо художественных фильмов, в республике налажено производство анимации.

Напомним, Якутия является ведущим регионом России в области киноиндустрии. Ожидается, что открытие полностью оборудованного кинопавильона в Якутске по поручению Президента России Владимира Путина в 2026 году способствует увеличению производства фильмов в регионе Дальнего Востока.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов