Поделиться
Китай в прошедшем году рекордно сократил вложения в казначейские облигации США
Поделиться
Центробанк Китая, который располает крупнейшими в мире золотовалютными резервами, в прошлом году существенно сократил вложения в казначейские облигации США.

Это следует из данных, опубликованных Минфином США. Сообщается, что китайский пакет государственных облигаций составил 1,06 трлн долларов к концу декабря. Это на 188 млрд долларов меньше, чем в 2015 году.
Отмечается, что за декабрь 2016 года Китай в то же время нарастил портфель казначейских облигаций. Это произошло впервые с мая.
С 2014 года Китай потратил около 25% своих валютных резервов для поддержки курса юаня, сообщает агентство Bloomberg.
Валютные резервы Китая сокращаются седьмой месяц подряд — в январе 2017 года показатель упал почти до шестилетнего минимума, 3 трлн долларов.

Продажа Китаем американских казначейских бумаг привела к удорожанию заимствований для США. Из документов следует, что доходность десятилетних бондов в 2016 году выросла с 1,3% до 2,6%.

Как отметил управляющий директор направления «суверенные бумаги и стратегия» брокерской компании Seaport Global Holdings Том ди Галома, слова которого приводит РБК, Китай — крупный игрок на рынке, который в зависимости от своих действий меняет конъюнктуру», — сказал Том ди Галома.

«Если ставки по десятилетним облигациям в этом году вырастут до 3%, то виной этому будет Китай», - говорит он.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов