Поделиться
Китайские инвесторы заинтересованы в строительстве конгрессно-выставочного комплекса во Владивостоке
Поделиться
Китайский бизнес рассматривает перспективы строительства в столице Приморья крупного конгрессно-выставочного центра, который мог бы стать новой площадкой для проведение Восточного экономического форума. Данное намерение озвучил на встрече с губернатором Приморского края генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Хэ Чжэньвэй признался, что принимал участие в обоих Восточных экономических форумах и “лично столкнулся с проблемой дефицита гостиничного фонда”. В качестве референтного примера он привел проект в китайском городе Санья – там на берегу моря выстроен гостиничный комплекс из девяти корпусов, выполненных в форме деревьев. Площадь застройки составляет 30 тысяч квадратных метров, а техническое и инженерное оснащение комплекса позволило в прошлом году принять масштабный международный конкурс «Мисс мира».

По словам представителя Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, инвесторы уже присмотрелись к возможному месту размещения комплекса. «Первоначально мы рассматривали в качестве площадки остров Русский, однако, побывав в интегрированной развлекательной курортной зоне “Приморье”, изменили свое мнение и считаем размещение выставочного комплекса здесь более целесообразным», – заявил Хэ Чжэньвэй.

В свою очередь Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявит, что регион заинтересован в реализации такого проекта. «Да, действительно, помещений кампуса ДВФУ уже не хватает для проведения столь масштабного мероприятия», – отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, на встрече губернатора Приморского края и китайских инвесторов были озвучены инвестиционные планы китайских компаний в отношении региональной экономики. Кроме того, Хэ Чжэеньвэй  озвучил планы по созданию Российско-китайского фонд регионального развития, объёмом 100 миллиардов юаней. По его словам, согласие Госсовета КНР уже получено. "Первый транш инвестиций мы хотели бы направить в Приморский край”, – отметил господин Хэ Чжэньвэй. Сумма первого транша может составить 10 миллиардов юаней (90 миллиардов рублей).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов