Поделиться
Любая победа в условиях корейского кризиса окажется пирровой - эксперт
Поделиться
Острая ситуация на Корейском полуострове получит дальнейшее развитие, - «все еще не закончилось», полагает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. Как сказал он в интервью каналу «Россия 24», новой точкой отсчета развития ситуации может стать назначенная на сегодня презентация новой «корейской стратегии» США. Со слов востоковеда, руководство США в последние годы ориентируется исключительно на данные южнокорейской разведки, которая представляет соседей слабым противником. Между тем, Северная Корея активно развивает ядерную программу, имеет большие мобилизационные возможности, и «любая победа там будет пирровой», отметил эксперт.

«Есть (для Белого дома – ER) два варианта, - или идти на переговоры, или на силовое решение. Переговоры с КНДР чреваты для США большими репутационными потерями, ведь демонизация Северной Кореи достигла того уровня, при котором сообщения о том, что там чиновников скармливают собакам, стали обыденными», - говорит Константин Асмолов. Вместе с тем, ученый выразил надежду на то, что обострение пойдет далее «по модели Карибского кризиса, когда стороны в последний момент удержались от столкновения».

Днем ранее южнокорейское агентство Yonhap сообщило о доставке в страну американской противоракетной системы THAAD. Как сообщается, в среду шесть трейлеров с радаром и другим оборудованием вошли на место развертывания - на территорию поля для гольфа, что вызвало столкновение между полицией и местными жителями. Накануне в КНДР артиллерийскими учениями близ порта Вонсан отметили 85-летие основания вооруженных сил. В минувшее воскресенье в районе Филиппинских островов начались совместные учения флотилии ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson и эсминцев сил самообороны Японии, что могло спровоцировать власти КНДР на демонстрацию пушечной мощи. В конце недели намечены аналогичные учения с участием южнокорейских военных. По заявлению американских военных, Carl Vinson пробудет у берегов Корейского полуострова месяц. Пхеньян, в свою очередь, заявил о готовности потопить корабль в случае необходимости.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов