Поделиться
Медно-золотое месторождение в Хабаровском крае будет разрабатывать американо-канадское СП
Поделиться
Как говорится в документе, опубликованном в субботу на сайте правительства, ООО "Амур Минералс" разрешено проводить разведку и добычу рудного золота, меди и попутных компонентов на участке недр федерального значения, включающем Малмыжское месторождение.

Малмыж относится к недрам федерального значения, и, несмотря на то, что "Амур Минералс" была первооткрывателем месторождения и имеет лицензии на разведку и добычу на Малмыжском рудном поле, правительство могло запретить ей разработку этого проекта.

Как сообщалось ранее, капитальные расходы на разработку месторождения Малмыж оцениваются в 1,5 млрд долларов. Инвесторов в проект поможет привлечь Фонд развития Дальнего Востока. Ресурсы месторождения Малмыж оценены в 5,65 млн тонн (12,45 млрд фунтов) меди и 9,11 млн унций золота, отмечает Интерфакс.

Проект Малмыж - СП компании IG Copper (51%) и одного из крупнейших мировых производителей меди Freeport-McMoRan Copper & Gold (49%). Крупнейшим акционером IG Copper в свою очередь является канадская Eurasian Minerals с долей 42%. Eurasian Minerals имеет проекты в десятке стран мира.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов