Поделиться
Минпромторг и Минтранс пытаются пристроить Superjet-100 в регионы – «Ъ»
Поделиться
В Правительстве РФ разрабатывают новые меры по продвижению и увеличению продаж ближнемагистрального лайнера Sukhoi Superjet 100 на внутреннем рынке, предполагается создать сеть авиакомпаний для перевозок между городами с населением более 200 тыс. человек, пишет во вторник «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в Минпромторге. Для этого предполагается использовать базу авиакомпании Red Wings.

Со слов источника газеты, предполагается, что Red Wings получит около 100 самолетов в 2018-2022 годах. Параллельно разрабатываются планы субсидирования маршрутной сети и создания линейных станций сервисного обслуживания в семи-девяти регионах РФ. Конкретные параметры проекта будут сформулированы после получения позиции Минтранса с учетом производственных возможностей АО «Гражданские самолеты Сухого» (Комсомольск-на-Амуре, ГСС).

Red Wings уже имеет опыт эксплуатации SSJ-100, и опыт неудачный - самолеты были возвращены производителю. Гендиректор перевозчика Евгений Ключарев заявлял о нерентабельности SSJ 100. В компании «Гражданские самолеты Сухого» заявляли, что Red Wings не смогла выполнить условия договора. Также газета напоминает, что в октябре 2016 года глава Минтранса Максим Соколов объявил, что в России в 2017 году появится новая авиакомпания, которая будет ориентирована на перевозку пассажиров на юге страны. Она должна называться «Азимут», а ее парк будет сформирован из российских самолетов Sukhoi Superjet 100. При этом министр уточнил, что сроки реализации этого проекта будут зависеть от воли инвесторов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов