Поделиться
Минтранс пересмотрит систему субсидирования перевозок в ДФО
Поделиться
Данный вопрос поднят на совещании в правительстве РФ, которое провел зампред правительства, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Сообщается, что вице-премьер уже поручил Минтрансу изменить ныне действующую систему субсидирования из федерального бюджета региональных авиаперевозок.

Аналогичные документы готовят и в правительстве Сахалинской области. Предполагается, что внутрирегиональные перевозки (а также между узловыми аэропортами) получат субсидии на условиях софинансирования из бюджетов краев и областей, а также из федерального. По словам губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, сегодня полет по субсидируемому маршруту из Москвы в Южно-Сахалинск обходится пассажиру по минимальному тарифу в 13,2 тыс. рублей, а за перелет из Южно-Сахалинска в Хабаровск надо заплатить 6,1 тыс. рублей.

Сейчас бюджет РФ дотирует полеты только между так называемыми узловыми аэропортами, среди них в ДФО аэропорты Хабаровска, Якутска, Владивостока и Южно-Сахалинска, и неузловыми, напоминает пресс-служба. В результате без федеральной поддержки остаются перевозки на территории краев и областей, а также между областными и краевыми центрами ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов