Поделиться
Минвостокразвития: численность населения Дальнего Востока будет восстановлена до исторического максимума
Поделиться

Численность населения Дальнего Востока в 8 миллионов человек рассматривается как целевой ориентир для ведомств, ответственных за развитие макрорегиона. «Помимо того, чтобы стабилизировать численность населения Дальнего Востока к 2020 году на уровне 6,3 млн человек, стоит амбициозная задача – нам ее президент поставил на Восточном экономическом форуме – восстановить численность населения до исторического максимума», – отметил замминистра Минвостокразвития России Артур Ниязметов на открытии II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Хабаровске.

«Сейчас Дальний Восток демонстрирует лучшую демографическую ситуацию за последние четверть века, – отмечается в приветствии участникам конференции главы Минвостокразвития Александра Галушки. – В 2016 году отток населения сократился более чем в 4 раза. Естественный прирост населения отмечается в 5 из 9 дальневосточных субъектах. Люди стали верить в Дальний Восток!».

Специально к началу конференции в Хабаровске агентство EastRussia подготовило серию интервью с ведущими экспертами в области демографии, участниками рабочей группы по разработке Концепции демографического развития Дальнего Востока до 2030 года.

Так, по словам генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергея Рыбальченко, жители Дальнего Востока положительно воспринимают меры по развитию макрорегиона, предпринимаемые на государственном уровне. "Приоритет развития Дальнего Востока, обозначенный Президентом, нашел отражение в более-менее понятных механизмах – это и ТОСЭРы, и свободные порты, и, конечно же, программа бесплатного предоставления земельных участков, – отмечает эксперт в разговоре с EastRussia. – Все эти меры еще только в начальной стадии, но по практике бывает так, что даже информационная составляющая вызывает положительную реакцию людей".

По словам заведующего научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ Высшая школа экономики Андрея Коротаева, наблюдаемое снижение миграционного оттока населения с Дальнего Востока в том числе происходит из-за реализации закона о “дальневосточном гектаре”. "Следует отметить, что земельные меры в России в принципе хорошо работают – они вносят свой вклад в демографическое развитие", – говорит Андрей Коротаев в интервью EastRussia.

Как отметила в интервью EastRussia заведующая лаборатории математического моделирования динамики региональных систем Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Светлана Мищук, по ее мнению, рост численности населения Дальнего Востока до 8 млн человек маловероятен. "Может быть, при условии положительной динамики естественного и миграционного прироста, данная численность населения будет достигнута, но в более удаленной перспективе, – отмечает эксперт. – В современных условиях социально-экономическая ситуация, уровень жизни населения значительно уступают соответствующим показателям в европейской части России, что негативно сказывается на закреплении населения на Дальнем Востоке. Исходя из этого, можно говорить, что при условии реализации мероприятий по улучшению инвестиционного климата, повышения качества жизни в дальневосточных регионах (включая систему здравоохранения, уровня образования, транспорта и т.д.), можно ожидать снижение миграционной убыли населения и стабилизации его численности на уровне 6,2 млн человек".

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов