Поделиться
Минвостокразвития: на Дальнем Востоке будет создан центр поддержки китайского бизнеса
Поделиться
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка анонсировал появление специального центра поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке.

«Мы готовы создать совместную российско-китайскую платформу для продвижения инвестиционных проектов и привлечения резидентов на территории опережающего развития и в Свободный порт Владивосток. Это позволит на порядок увеличить количество и качество инвестиций из КНР», – заявил Александр Галушка, выступая в Пекине на заседании второго Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая.

Операторами данной платформы с российской стороны, по словам Министра, могут выступить Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, инициатива главы Минвостокразвития была положительно оценена и поддержана вице-премьером - полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым и вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

Напомним, ранее о необходимости создания международных платформ для продвижения инвестиционных проектов говорил на Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин. Приводя в пример опыт Российско-китайского фонда агропромышленного развития, президент сказал: "Предлагаю нашим партнёрам из Японии, Республики Корея, других стран подумать о формировании аналогичных совместных инвестиционных платформ. Они могли бы сосредоточиться на финансировании проектов не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, сфере высоких технологий, в области освоения природных ресурсов, словом, в отраслях с большим, если не сказать с очень большим потенциалом".


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов