Поделиться
Минвостокразвития России перечислило основные инвестиционные проекты, которые обсуждаются на правительственном уровне с Японией
Поделиться
Пресс-служба Минвостокразвития России проинформировала об инвестиционных проектах, которые планируются к реализации на территории России совместно с Японией и которые ранее были согласованы на встрече Министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

По данным Министерства, речь идет о проектах суммарным объемом инвестиций более 1 триллиона рублей. Среди них были названы:

  1. Разработка с участием японских партнёров Чульмаканского и Денисовского угольных месторождений ООО «УК «Колмар».
  2. Строительство угольного терминала в бухте Мучке в Хабаровском крае.
  3. Инвестиции lida Group Holdings в деревообработку.
  4. Модернизация международного аэропорта Хабаровск.
  5. Реализация второй очереди тепличного комплекса в Хабаровском крае компанией JGC.
  6. Реализация тепличного комплекса в Якутске – Хоккайдо Корпорейшн.
  7. Создание реабилитационного центра японской компании JGC.

Перечисленные инициативы названы в качестве проектов «высокой степени готовности».

Также речь шла о проектах глобального развития. Среди них были названы: создание аэрокосмического кластера на базе космодрома «Восточный»; развитие Северного морского пути; реализация большого “энергомоста”, в частности – энергомоста “Сахалин – Хоккайдо”; строительство автомобильного и железнодорожного моста Сахалин – Хоккайдо; строительство газопровода Сахалин – Япония.

По словам первого замминистра Минвостокразвития Александра Осипова, «в декабре планируется встреча глав государств России и Японии. К этому времени мы планируем выйти на конкретные результаты и закрепить дальнейшие шаги сотрудничества в соответствующих соглашениях».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов