Поделиться
На 11,5% выросло по итогам года производство сельхозпродукции на Сахалине
Поделиться
Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области, объем производства продукции в регионе увеличился почти на 11,5%, а выпуск продукции сельского хозяйства за 11 месяцев составил 9,9 миллиарда рублей. Рост власти Сахалина связывают со значительным увеличением производства мяса, яиц, овощей закрытого грунта и картофеля. Также, как отмечается в сообщении, увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 9,9% и свиней на 5,9%. По словам замминистра сельского хозяйства региона Михаила Кузьменко, техническая модернизация производства останутся приоритетными направлениями и в будущем году.

"Особое внимание уделим развитию растениеводства, животноводства, поддержим и личные подсобные хозяйства, также сохраним субсидии на покупку техники для фермерских хозяйств и сельхозпредприятий в размере 50% от ее стоимости, - отметил он. По данным регионального Минсельхоза, в 2016 году было приобретено 458 единиц техники, это в два раза больше, чем в прошлом году. Вдобавок, фермеры активно работают над улучшением собственного производства.

В регионе развивается перепелиная ферма, завозятся новые породы свиней и овец, проводятся селекционные опыты, призванные улучшить породу скота. Также помогают и иностранные инвесторы – особое внимание сельскому хозяйству Сахалинской области уделяют китайские предприниматели, с которыми власти уже заключили предварительные договоренности. В целом же, агропромышленный комплекс настроен не только на обеспечение внутреннего рынка свежей продукцией, но и на экспорт, в связи с чем в скором времени будут вводиться в эксплуатацию заводы по глубокой переработке мяса и птицы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов