Поделиться
На новые паромы и самолеты сахалинские власти выделят 10 млрд рублей
Поделиться
Из регионального бюджета Сахалинской области на 2017 год будет выделено 10 миллиардов рублей на новые самолеты и паромы. По сообщению пресс-службы правительства региона, 4 миллиарда рублей направят на пассажирские суда, а 2 миллиарда рублей потратят на новые самолеты. Еще 4 миллиарда рублей направят на финансирование переправы Ванино – Холмск.

Напомним, что в настоящий момент рейсы на Курилы выполняет только один теплоход – «Игорь Фархутдинов». Второе судно работающее на линии – «Поларис» – сломалось, на его починку необходимо около 180,2 миллиона рублей. Финансирование ремонта судна «Поларис» в данный момент обсуждается при рассмотрении бюджета Сахалина на 2017 год. Напомним, что осенью этого года разгорелся большой скандал, в результате которого был отстранен от своей должности министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев.

Поводом для отставки стали большие проблемы с транспортной инфраструктурой, в результате которых люди буквально стали заложниками своих островов. К примеру, на острове Шикотан образовались многомесячные очереди из желающих уехать , поскольку забронировать билеты заранее было невозможно, да и работал только 1 теплоход «Игорь Фархутдинов», а «Поларис» постоянно находился на ремонте. Кроме серьезных неудобств, граждане несли материальные расходы, вынужденные добираться окольными путями до места назначения. Для решения комплексных инфраструктурных задач сахалинские власти вынуждены выделить большие средства и усилить контроль за исполнением обязательств перед жителями области.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов