Поделиться
На Сахалине появится японский микрозавод по сжижению природного газа
Поделиться
В рамках визита в Японию Президента России Владимира Путина был подписан меморандум между Сахалинской областью и японской корпорацией JGC. Соглашение дает старт реализации амбициозного проекта японской компании по строительству на Сахалине высокотехнологичного микрозавода по сжижению природного газа. 

Проект строительства завода СПГ малой мощности на юге Сахалина обсуждается С мае текущего года. Инициатива японской компании получила поддержку со стороны сахалинского правительства и прошла детальную проработку со стороны  профильных региональных министерств и ведомств. Кроме того руководство японской компании уже посещало Сахалин с целью изучения возможностей реализации проекта. 

Планируемая мощность завода составит 15 тысяч тонн в год СПГ в год. Предполагается, что новое производство будет использовать газ Анивских месторождений. Продукция может поставляться в те районы, куда газ не может быть доставлен при помощи трубопровода, в частности – в Невельский и Холмский районы. 

В соответствии с подписанным документом, достигнута договоренность о проведении предварительного технико-экономического обоснования строительства на острове первого микрозавода СПГ. JGC обязуется выполнить первоначальное изучение проекта для предоставления оценки его затрат и рентабельности. Также японская корпорация подготовит предварительные инженерно-технические чертежи, в том числе блок-схемы и генеральный план площадки для размещения завода.

Областные власти, со своей стороны, будут оказывать государственную поддержку инвестору. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов