Поделиться
На юге Сахалина Китай будет развивать рыбный кластер
Поделиться
По словам президента Ляонинской промышленной корпорации Runzeng Group Янг Чуандже, китайские инвесторы готовы вложить более 3 миллиарда рублей в развитие рыбного кластера на Сахалине.  В пресс-службе администрации Сахалинской области уточнили, что на эти средства китайские инвесторы будут готовы не только возвести судоремонтный и рыбоперерабатывающий заводы в приморском районе, но и расширить уже существующие предприятия.

Китайские инвесторы присматривают в качестве базы для реализации проекта один из существующих в регионе заводов, но пока окончательно не решили, где же они хотят основать свое производство. В селе Яблочное было зарегистрировано российско-китайское предприятие «Сань шуй юань». Стороны подписали договор о совместном строительстве на базе совхоза им. Ленина серии современных и оснащенных по последнему слову техники рыболовных судов. Совместное предприятие планирует также развивать и переработку на берегу промысловой продукции.

Также китайцы планируют построить на берегу Татарского пролива завод по производству рыбной муки, рыбообрабатывающий комплекс, судоремонтный и судостроительный заводы, призванные обслуживать интересы не только их предприятия, но и других клиентов. Эти проекты являются огромным успехом для Сахалинской области, поскольку позволят значительно ускорить процесс развития рыбной промышленности, имеющей гигантский потенциал – эксплуатация природных богатств моря может дать миллионные поступления от налогов в бюджет региона, а также насытить внутренний рынок качественным продуктом от отечественного производителя.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов