Поделиться
Новую породу овец завезли на территорию Сахалина
Поделиться
Партию овец и баранов новой эдильбаевской породы завезли в крестьянско-фермерское хозяйство села Соловьевка Сахалинской области. Племенной скот привезли на остров для увеличения поголовья в два раза, а в перспективе – для создания островного репродуктора эдильбаевской овцы.

Перед выездом из Алтайского края животные прошли карантин в 30 дней. Данная порода, по словам фермеров, более перспективная, высокопродуктивна, чем ныне существующие. Овцы эдильбаевской породы неприхотливы и отлично приспосабливаются к изменениям погоды. Животные способны наедать курдючное сало даже в условиях недостаточного питания, а их мясо нисколько не страдает от изменения рациона. Такие качества эти овцы приобрели благодаря региону своего происхождения – их история берет начало в Казахстане, где они паслись в ветреных степях, трава которых часто выгорает под засушливым солнцем.

Баран в среднем достигает веса в 110 килограммов при росте в холке до 85 сантиметров. Овцы же весят поменьше, но ненамного – к зиме самка может наесть 60-70 киллограмм, давая при этом молоко высокого качества. Что же до шерсти, то с одной головы можно получить до трех килограмм чистого продукта. Шерсть не очень мягкая, но зато изделия из неё весьма долговечны. Приобрести племенное поголовье хозяйству помогла поддержка областного правительства:  Минсельхоз региона выделил субсидию в размере около 90% общей стоимости животных и транспортировки. Фермеры отмечают, что несмотря на перевозку, состояние животных у ветеринаров опасения не вызывает.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов