Поделиться
Минфин и ЦБ определили параметры новой системы накопительной пенсии
Поделиться

Минфин России и Банк России определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии. В ее основе будет добровольное участие.

Граждане смогут копить на пенсию в негосударственных пенсионных фондах из своей зарплаты и получать в дальнейшем налоговый вычет. Взносы будут идти с помощью централизованной системы под названием «Пенсионный администратор». Как пишет ТАСС, граждане смогут сами решать, в скольких фондах они хотят оставлять накопления. Новая система предусматривает СМС-информирование о всех перечислениях на пенсионный счет.

Кроме того, для работодателей, которые софинансируют взносы граждан, предусмотрены льготы. Им позволят сообщать лишь процент зарплаты, который будет перечисляться в фонд, а вот в какой фонд уходят деньги, работодатель не узнает.

Также появится двухуровневая система гарантий: можно зафиксировать результат раз в пять лет, предполагается коллективная ответственность на уровне фонда. В скором времени законопроект вынесут на общественное обсуждение.

Новая система накопительных пенсий в России может заработать уже с начала 2021 года. Предполагается, что присоединиться к ней граждане смогут добровольно. Они будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды. Все денежные накопления будут в собственности у людей, а не государства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов