Поделиться
Пепел вулкана Камбальный на Камчатке согнал зверей с окрестных территорий
Поделиться
Территорию Южно-Камчатского федерального заказника, которую засыпает пеплом вулкан Камбальный, покинули все животные, следует из сообщения в четверг пресс-службы управляющего заказником Кроноцкого государственного заповедника. Сообщивший об исходе зверей госинспектор заповедника Василий Митринюк, который вел мониторинг извержения в 18 км от вулкана, был сегодня эвакуирован.

«Вертолет прибыл вовремя, - у меня был на исходе запас питьевой воды, а в ближайших водоемах она отравлена пеплом. Вероятно, поэтому в первые дни извержения зону пеплопада покинули все животные - лисицы, росомахи, утки и даже вороны», - цитирует госинспектора пресс-служба.

Как сообщается, сотрудники службы охраны заповедника продолжат наблюдение с безопасного расстояния, с берегов Курильского озера. Со слов директора Кроноцкого заповедника Петра Шпиленка сообщается также, что в ближайшее время в окрестностях вулкана Камбальный специалисты Камчатского филиала Геофизической службы РАН установят два сейсмических датчика, которые будут передавать данные о текущей вулканической активности. Также сотрудники заповедника сообщают об изменении очертаний вершины извергающегося вулкана: с вертолета видно, что «на сравнительно гладком до извержения куполе появились резаные зубья». Как отмечается, интенсивность извержения в четверг заметно снизилась, шлейф пепла, пара и газа стал намного светлее и разреженнее.

Весь юго-западный склон вулкана на побережье Охотского моря засыпан пеплом. Как сообщалось, вулкан Камбальный, расположенный в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского, пробудился 25 марта после 250 лет покоя. Высота горы 2,16 тыс. м. Название вулкан получил по реке Камбальной, которая получила это имя в связи с обилием в море близ устья камбалы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов