Поделиться
Переехавшим в ДФО староверам разработают «дорожную карту»
Поделиться
Для поддержки староверов, переехавших в ДФО, будет разработана специальная «дорожная карта», сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам круглого стола по теме «Возвращение староверов на Дальний Восток». Координация выработки мер поручена Агентству по развитию человеческого капитала (АРЧК ДВ). Вопрос возвращения старообрядцев в Россию станет одной из тем Демографической конференции в Благовещенске 28-30 мая.

«В частности, АРЧК подготовит проект о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению, чтобы ввести специальный раздел по староверам. Кроме этого, предусматривается создание межведомственной рабочей группы по вопросу добровольного переселения и адаптации старообрядцев (староверов) на Дальнем Востоке, а также будет утверждена «дорожная карта» поддержки переселенцев с привлечением необходимых федеральных, региональных органов исполнительной власти», - говорится в сообщении. Также предполагаются пособия для многодетных семей, льготное кредитование. Кроме того, для помощи после переезда будет создана специальная служба адаптации старообрядцев.

В ДФО насчитывается всего три поселения староверов, перебравшихся в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии. Два из них созданы в Приморье, - в селе Дерсу (Красноармейский район), где проживают 71 человек, а также в селе Любитовка (Дальнереченский район), где проживают 30 человек. Еще одна семья из 24 человек поселилась в Амурской области близ Свободного. Со слов завкафедрой демографии МГУ Владимира Ионцева говорится, что в дореволюционной России проживало до 20 млн староверов, но сколько их в наши дни точно не известно. По некоторым оценкам, за рубежом может проживать до 40 млн соотечественников.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов