Поделиться
Первые газовые автозаправочные станции на Сахалине появятся в октябре
Поделиться

В Сахалинской области начинается активная стадия создания сети газовых автозаправочных станций, сообщается в четверг на сайте губернатора и правительства региона.

На заседании совета по экологии при губернаторе речь шла о деятельности ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива в островном регионе. По словам директора представительства компании в регионе Алексея Романова, проводится работа с потенциальными потребителями газового автомобильного топлива для обеспечения загрузки перспективных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Соглашения о сотрудничестве подписаны с рядом предприятий: ОАО «Сахалинавтотранс», МУП «Транспортная компания», МБУ «Зеленый город». Инвестиционная программа ООО «Газпром газомоторное топливо» на 2015-2016 годы предусматривает строительство двух АГНКС в Сахалинской области. Окончание работ и ввод в эксплуатацию первой станции в северной части Южно-Сахалинска запланировано на октябрь текущего года. Вторая станция появится в областном центре в районе перекрестка улиц Пуркаева и Железнодорожной. Общий объем капитальных вложений на реализацию данных проектов составит около 390,7 млн рублей.

По информации сайта, планируется, что постепенно на севере Сахалина сеть АГНКС будет создана усилиями «Роснефти», на юге – «Газпрома». Таким образом, со временем по всей территории острова можно будет путешествовать на автомобиле, использующем газ, не рискуя остаться без топлива.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов