Поделиться
Первый храм в дальневосточном ТОРе появится в Амурской области
Поделиться

В ТОР “Свободненская”, которая предполагается к созданию в Амурской области на базе проектов “Газпрома” и СИБУРа по строительству Амурского ГПЗ и Амурского ГХК, может появиться свой православный храм.

Как сообщает Интерфакс-Дальний Восток со ссылкой на материалы сайта государственных закупок, "Храмовый комплекс православной церкви на 500 прихожан в г.Свободном” является одним из объектов Амурского ГПЗ, который предполагается к застройке. Стоимость строительства не раскрывается.

Управление проектом осуществляет "НИПИГАЗ", который заключил с "Газпромом" EPCM-контракт на строительство Амурского ГПЗ стоимостью 800 млрд рублей. В июле текущего года на проект строительства завода было получено положительное заключение главгосэкспертизы. 

Напомним, идея применить к инвестиционному проекту по строительству газоперерабатыающего кластера в Амурской области режим территории опережающего развития (ТОР) активно обсуждалась представителями Минвостокразвития России прошлым летом. Если проект будет идти по запланированному сценарию, ТОР “Свободненская” станет крупнейшей ТОР на Дальнем Востоке по объему частных инвестиций (свыше 1 трлн рублей). 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов