Поделиться

Плавучая атомная электростанция появится рядом с Чукоткой

Поделиться

Первый в мире плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» выйдет из мурманского порта в конце августа. Его отбуксируют к берегам Чукотки для обеспечения энергией удаленных промышленных предприятий, городов, газовых и нефтяных платформы, находящихся в море.

Как пишет РИА «Новости», «Академик Ломоносов» будет работать в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) , которая заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Плавучий блок выйдет из мурманского порта по направлению к Чукотке уже 23 августа.

А ПАТЭС начнет работать в декабре нынешнего года. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С. Они могут вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии, этого хватит для обеспечения энергией города с населением около 100 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов