Поделиться
«Полиметалл» завершил очередной этап развития Амурского ГМК
Поделиться

Компания «Полиметалл» реализовала проект Фаза 3, направленный на расширение и модернизацию Амурского гидрометаллургического комбината, который специализируется на переработке упорных золотосодержащих руд. Общая сумма инвестиций в проект модернизации АГМК составила 71 млн долл.

Работы проводили в связи с запуском в конце июня 2018 года обогатительной фабрики на месторождении Кызыл (Республика Казахстан). Первый золотосодержащий концентрат из Казахстана АГМК переработал в октябре 2018 года. Предполагается, что модернизированный комбинат будет перерабатывать 50% концентрата, выпускаемого на Кызыле.

Как сообщает пресс-служба Хабаровского филиала АО «Полиметалл», сейчас на комбинате проводят пуско-наладочные работы новой технологической схемы. АГМК будет работать с увеличенной производительностью, перерабатывая 180-200 тыс. тонн концентрата в год.

«Завершение третьего этапа модернизации комбината стало важным шагом в реализации стратегической цели компании "Полиметалл" — создание на базе АГМК в Амурске Центра переработки концентратов золотых упорных руд. Рост мощности комбината — это надежная база для создания новых рабочих мест в Амурске, а уникальные технологии АГМК — залог долгосрочной перспективы устойчивого развития предприятия, обеспеченного ресурсной базой и надежной командой профессионалов. Это возможность и дальше вносить существенный вклад в развитие социальной сферы и благоустройства Амурска, ведь большая часть коллектива АГМК — амурчане», — рассказал директор Хабаровского филиала АО «Полиметалл» Валентин Мартыненко.

За три года в ходе проекта на АГМК построили новые участки (сгущение, нейтрализация, фильтрация гипсового осадка, фильтрация хвостов выщелачивания), новые вспомогательные объекты (кислородная станция № 2, участок десорбции № 2), модернизировали 17 производственных объектов на десяти действующих производственных участках, в том числе систему утилизации тепла и очистки оборотной воды.

В ходе модернизации использованы и добавлены в производственный процесс передовые технологии, которые снижают воздействие на окружающую среду: охлаждение оборотных растворов, нейтрализация кислых растворов и удаление серы, уникальная система замкнутого водооборота. Под задачи расширения производства на АГМК в течение года приняли около 100 новых сотрудников, 95 из которых — жители Амурска и Амурского района.

«Уникальность проекта модернизации АГМК заключается в том, что он был реализован в сжатые сроки. При этом специалистами компании были найдены решения, которые позволили включить в технологическую схему действующей автоклавной линии дополнительное оборудование и новые объекты без дополнительных остановок предприятия. Все три года комбинат продолжал работать на полной мощности. Финальным результатом проекта стала возможность увеличить переработку сульфидных золотосодержащих концентратов, сохранив неизменное плановое извлечение золота на уровне 96%», — отметил управляющий директор АГМК Вадим Кипоть.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов