Поделиться
Приморский бизнес подключится к реализации дорожных карт по улучшению инвестиционного климата в регионе
Поделиться
Во Владивостоке состоялась традиционная ежегодная встреча губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с предпринимателями. На мероприятии обсуждался широкий спектр тем, однако основная беседа касалась улучшения инвестиционного климата в крае.

Одной из достигнутых договоренностей стало подключение регионального бизнеса к реализации “дорожных” карт по улучшению инвестклимата в регионе. По словам губернатора, соответствующая работа будет вестись в проектном формате, по семи направлениям: предпринимательство и инвестиции, строительство, энергетика, земельные ресурсы и недвижимость, трудовые ресурсы и образование, транспорт и IT-инфраструктура.

Бизнесу предложено включиться в проектную работу для оценки эффективности принимаемых решений. Инвестиционное агентство Приморья, выполняя роль проектного офиса, включит предпринимателей в рабочие группы по каждой  “дорожной карте”.

Анализируя условия для инвестирования и ведения бизнеса в регионе, участники совещания особенно внимательно обсудили первый опыт правоприменения режима Свободного порта Владивосток. Так, присутствовавшие резиденты Свободного порта также отметили, что им приходится обращаться в суд из-за отказов в предоставлении земельных участков в муниципальных администрациях.

В ответ на заявление губернатор обещал провести проверку по каждому такому случаю. «Это недопустимо. У нас всего 107 резидентов, и мы дорожим каждым. Мы рассмотрим все случаи отказа в выделении земли. В случае выявления нарушений, муниципальные чиновники могут лишиться своих должностей. Это позиция и полпреда Юрия Петровича Трутнева, и моя лично», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава региона пригласил собравшихся принять участие в работе Совета по привлечению инвестиций.

«Особенно это актуально для резидентов свободного порта Владивосток. Наша совместная задача – сделать все необходимое для того, чтобы этот закон работал и был вам полезен. Если для этого нужно будет менять законодательство, будем выходить с необходимыми инициативами», – заявил Губернатор.

Как отмечает пресс-служба Администрации Приморского края, встреча с бизнес сообществом Приморского края проводится ежегодно по инициативе Губернатора региона. В ходе мероприятия формируется список поручений для департаментов краевой администрации и муниципальных образований, которые способствуют снижению административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов