Поделиться
Проект по строительству зернового терминала в морском порту Зарубино (Приморье) претендует на государственные субсидии
Поделиться
В официальном сообщении Минвостокразвития отмечается, что внесение сведений о специализированном зерновом терминале создает условия для принятия правительством России решения о расширении морского порта Зарубино и "включении в его границы земельных участков, предназначенных для строительства терминала, тем самым придав проекту еще более динамичное развитие".

Отмечается, что схема территориального планирования в области федерального транспорта, которая утверждена распоряжением правительства РФ, предусматривает создание в морском порту Зарубино зернового терминала. Как рассказал гендиректор АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК, реализует проект) Марат Шайдаев, внесение изменений в схему территориального планирования позволит перейти расширению пропускной способности порта. 

По его словам, Дальний Восток и Сибирь имеют огромный потенциал роста в сфере производства зерна, она составляет до 3 млн тонн к 2020 году и 5 млн тонн к 2030 году.

К 2020 году будет реализован первый этап данного проекта, в рамках которого будет построен зерновой терминал мощностью 10 млн тонн в год с последующем поэтапным развитием до мощности 33,5 млн тонн в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов