Поделиться
Пункт погранпропуска на будущем мосту Благовещенск-Хэйхэ требует поправок в законе
Поделиться
Концессионное соглашение между правительствами РФ и КНР не может охватывать создание на строящемся трансграничном мосту Благовещенск-Хэйхэ пункта погранпропуска, поскольку это не предусмотрено законодательствами обеих стран. В связи с этим, необходимы изменения законов, подготовкой которых займутся в ближайшее время Минвостокразвития и Минтранс РФ совместно с правительством Приамурья. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам визита на объект вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Как сообщается, в среду Юрий Трутнев и губернатор Амурской области Александр Козлов оценили ход строительства моста Благовещенск-Хэйхэ. Строительство ведут АО «УСК Мост» и АО «Асфальт». На данный момент готов проезд на острове Каникурганский, подготовлена площадка для сооружения опор, завершается сооружение временного моста через Каникурганскую протоку.

Концессионный договор о строительстве моста через Амур Благовещенск-Хэйхэ подписан в июне 2016 года. Застройщиком выступает «Российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск-Хэйхэ». Проект оценивается почти в 19 млрд руб., из которых 13,6 млрд руб. – российские затраты. Ввод объекта ожидается в 2019 году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов