Поделиться
Раскрыты места концентрации заявок на дальневосточный гектар
Поделиться
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке опубликовало карты пяти субъектов Дальнего Востока с обозначением на них мест концентрации заявок на земельные участки по программе “дальневосточный гектар”. По логике Агентства, подобные локации в скором времени могут вырасти в новые населенные пункты – деревни и села.

При этом, как отмечается в релизе Агентства, сейчас в формирующихся “селениях" нет выраженной специализации. По словам руководителя Агентства Валентина Тимакова, "есть ряд направлений деятельности, которые не совместимы для развития в непосредственной близости. Например, животноводческая ферма не может быть рядом с рекреационной зоной". На этот случай Агентство готово выступить в качестве медиатора.

Анализ представленных материалов показывает, что наибольшим спросом пользуются места вблизи крупных городов. Так, например, в Якутии новые “поселки” формируются в Хангаласском и Намском районе, а также в пригородах города Якутска. На Сахалине высоким спросом пользуются участки вдоль побережья залива Анива в Корсаковском районе. 

Однако самое интересное в том, что среди опубликованных карт нет наиболее популярного на Дальнем Востоке Хасанского района. Как можно убедиться на сайте надальнийвосток.рф, здесь наибольшая активность участников программы. Вокруг поселка Славянка плотность заявок приближается к максимально возможной: некоторые “гектары” оказываются буквально затертыми другими “гектарами” от моря и от дороги. Заняты все мысы и пологие зоны в районе бухты Посьет, вдоль дороги на границу с КНДР. Однако по какой-то причине АРЧК не стало публиковать карту Хасанского района.

Карта концентрации заявок – Республика Саха (Якутия)
Карта концентрации заявок – Приморский край
Карта концентрации заявок – Сахалинская область
Карта концентрации заявок – Хабаровский край
Карта концентрации заявок – Амурская область


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов