Поделиться
Регионы ДФО до 2020 года получат 4,7 млрд рублей на развитие охраняемых природных территорий
Поделиться
Дальневосточным регионам в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» до 2020 года выделяется на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и защиту окружающей среды свыше 4,7 млрд руб., сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития РФ. В ДФО насчитывается 42 ООПТ федерального значения, в том числе 25 государственных заповедников (общей площадью 13,5 млн га), семь национальных парков (4,35 млн га), девять природных заказников (1,3 млн га) и один памятник природы (152 га).

«В рамках приоритетного проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть" особенное внимание уделено проектам развития дальневосточных охраняемых территорий для экологического туризма. Кроме того, в макрорегионе будет продолжена работа по увеличению численности редких видов животных, таких как амурский тигр и дальневосточный леопард», - цитируются в пресс-релизе слова главы Минприроды РФ Сергея Донского.

«Охрана окружающей среды» включена в перечень из 27 госпрограмм, в которых в обязательном порядке должен формироваться раздел по опережающему развитию Дальнего Востока.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов