Поделиться
Режим пограничной зоны сняли с некоторых территорий Сахалинской области
Поделиться
В Сахалинской области существенно скорректирована территория, на которой действует пограничный режим. Согласно сообщению приграничного управления ФСБ по Сахалинской области, в список территорий, освобожденных от пограничного режима, вошли острова Парамушир, Кунашир, Монерон, остров Тюлений и Шикотан.

Также в Курильском городском округе исключен из пограничной зоны город Курильск, а также автомобильная дорога Курильск — аэропорт Итуруп и территория самого аэропорта Итуруп. В Южно-Курильском городском округе исключена территория аэропорта, посёлок городского типа Южно-Курильск и автомобильная дорога до Головнино. Также погранзону убрали на некоторых участках острова Шумшу и озёра Битоби. В областном правительстве сообщают, что подобные изменения хорошо отразятся на развитии туризма в регионе. Курильские острова пользуются спросом у обеспеченных российских и иностранных туристов, при этом туристический поток измеряется всего лишь сотнями человек. Снятие пограничного режима существенно упростит посещение островов.

Также ликвидация ограничений поможет предпринимателям и инвесторам принять участие в развитие туристического бизнеса на обозначенных территориях. Раньше для получения разрешения на работу и организацию своего дела требовалось гораздо больше времени, уходившего на осуществление бюрократических процедур, но теперь административные барьеры сняты. Кстати, присутствие туристов позволит получить дополнительные средства на значимые инфраструктурные проекты, которые давно ждут осуществления и в перспективе, после реализации, сами должны повысить привлекательность области для посещения.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов